VALTER MONTELEONE

Presidente Accademia Musicale Mediterranea

M° COSIMO DAMIANO LANZA

PIOP

Regolamento

 

 

Albo d'Oro 2014


Vincitori del Concorso

1° assoluto - Gaia Damiana Minervini

2° assoluto - Giuseppe Fusaro

3° assoluto - Paolo Leone

Premio Speciale Lanza - Francesca Polizio


Categoria Intermediate

1° Paolo Leone

2° Eleonora Lanza

3° Eleonora Scrima


Categoria Advanced

1° Gaia Damiana Minervini

2° Francesco Masi

3° Lorenzo Maria Aronne


Categoria Superior

1° Giuseppe Fusaro

2° Daniele Cervellera

3° Rebecca Petronella


Premio Speciale Lanza

Francesca Polizio


Giuria Tecnica

M° Cosimo Damiano Lanza (presidente), M° Susan Dibona, M° Gaetano Frascella, M° Fabio Guarino, M° Pierpaolo Morbidelli, M° Eduardo Franco Rondina, M° Michela Sangiovanni, M° Salvatore Sangiovanni, M° Agnese Urso.

 

Albo d'Oro 2013


Categoria Juniores

Francesco Masi  1° premio assoluto PIOP 2013

Romolo Ludovico Lanza  2° premio assoluto PIOP 2013

Francesco De Santis 3° premio assoluto PIOP 2013

Daniele Cervellera (targa del presidente della giuria)

 

Categoria Piccole Mani

Francesca Ferri  1° premio

Cristina Tridici 2° premio

Francesco Giacovazzo 3° premio

 

I 10 finalisti del Premio Italia Olimpo Pianistico

Daniele Cervellera, Francesco De Santis, Romolo Ludovico Lanza, Paolo Leone, Rocco Maggi, Davide Marra, Francesco Masi, Claudio Passiatore, Rebecca Petronella, Francesca Polizio.

 

Giuria Tecnica

M° Cosimo Damiano Lanza (presidente), M° Gaetano Frascella, M° Fabio Guarino, M° Pierpaolo Morbidelli, M° Agnese Urso, M° Valeria Zaccaria.

 

Albo d'Oro 2012

Categoria Juniores

Davide Marra 1° premio assoluto PIOP 2012

Francesco Masi 2° premio assoluto PIOP 2012

Rebecca Petronella 3° premio assoluto PIOP 2012

 

Categoria Piccole Mani

Paolo Leone  1° premio

Romano De Bellis 2° premio ex-aequo

Eleonora Lanza  2° premio ex-aequo

 

I 10 finalisti del Premio Italia Olimpo Pianistico

Daniele Cervellera, Francesco De Santis, Giordana Gusmano, Romolo Ludovico Lanza, Davide Marra, Francesco Masi, Claudio Passiatore, Rebecca Petronella, Gianmarco Tangorra, Aurora Villani.

 

Giuria Tecnica

M° Cosimo Damiano Lanza (presidente), M° Gaetano Frascella, M° Fabio Guarino, M° Pierpaolo Morbidelli, M° Agnese Urso, M° Valeria Zaccaria.

 

Albo d'Oro 2011

Giuseppe Giulio Di Lorenzo   (Italia)        1° premio assoluto del Premio Italia 2011

Leonardo Pierdomenico         (Italia)        2° premio assoluto del Premio Italia 2011

Andrea Bauleo                      (Italia)        3° premio assoluto del Premio Italia 2011

 

Andrea Bauleo                     (Italia)        Premio Speciale “Donato Marangi” 2011

Matteo Cardelli                      (Italia)        Premio Speciale della Critica           2011

Matteo Cardelli                      (Italia)        Premio Speciale Giuria Popolare      2011

 

I 6 finalisti del Premio Italia Olimpo Pianistico:

Andrea Bauleo, Matteo Cardelli, Alberto Dalgo, Giuseppe Giulio Di Lorenzo, Antilena Nikolizas, Leonardo Pierdomenico.

 

Giuria Tecnica

M° Cosimo Damiano Lanza (presidente), M° Chakavak Shekari Oreh (Iran), M° Carlo Scorrano (Italia), Agnese Urso (Italia), Tatjana Vratonjic (Serbia).

Giuria della Critica

Salvatore Catapano (Presidente-Giornalista RAI), Mariangela Eramo, Guido Gentile, Myriam Lippolis, Walter Monteleone, Luigi Pignatale, Giuseppe Santoiemma, Francesco Spina, Valeria Zaccaria.

Giuria Popolare

Gaetano Frascella (Presidente-Concertista-Docente Accademia Musicale Mediterranea) Maristella Barbaro, Giulia Basile, Francesco Buccolieri, Daniele Cervellera, Biagio Finamore, Giordana Gusmano, Jennifer Hoxha, Luca Lione, Francesca Pompamea, Veronica Rango, Samira Scorcia, Gianmarco Tangorra.

Guarda le foto 2011

 

Albo d'Oro 2010

Chakavak Shekari Oreh (Iran)  1° assoluto del Premio Italia 2010

Ottavio  Fornieri (Italia) 2° assoluto del Premio Italia 2010

Mario Eritreo (Italia) 3° assoluto del Premio Italia 2010

Kristina Kulish (Ucraina) 4° assoluto del Premio Italia 2010

 

Giuria tecnica

m° Cosimo Damiano Lanza (presidente), m° Kim Mi Hee (Korea del Sud), m° Marylene Mouquet (Francia), m° Valfrido Ferrari (Italia), m°  Agnese Urso (Italia)

 

Giuria della critica

Salvatore Catapano (Presidente-Giornalista RAI), Rosa Colucci (Direttore Extra Magazine), Mariangela Eramo (Direttore Tribunale-TA), Francesco Mastrovito (Giornalista), Saviano Nazzareno (Gazzetta del Mezzogiorno), Alessio Pignatelli (Quotidiano), Giacinto Pinto (Giornalista RAI) e Giuseppe Santoiemma (Corriere del Giorno)

Guarda le FOTO

Scarica il REGOLAMENTO 2012

Scarica la SCHEDA ISCRIZIONE